В состав Венского университета прикладного искусства входит 10 институтов, большинство из которых также разделаются на кафедры.

Некоторые кафедры, совпадающие по названию, отличаются программой исследований и преподавания, т.к. программа сильно зависит от заведующего кафедрой. Ниже мы приведем список институтов и кафедр Университета прикладных искусств Вены.

Архитектура

  • Архитектурное проектирование 1 (Kazuyo Sejima)
  • Архитектурное проектирование 2 (Greg Lynn)
  • Архитектурное проектирование 3 (Hani Rashid)
  • Интегративная техника
    • Строительная конструкция (Karin Raith)
    • Энергетический дизайн (Brian Cody)
    • Несущие конструкции (Klaus Bollinger)
  • Теория и история архитектуры
    • Теория архитектуры (Sanford Kwinter)
    • История архитектуры (Matthias Boeckl)
  • Цифровое производство (Peter Strasser)
  • Особые темы архитектуры (Anton Falkeis)

Изобразительное искусство и медиаискусство

  • Искусство и наука (Virgil Widrich)
  • Сценография в театре и кино (Bernhard Kleber)
  • Цифровое искусство (Ruth Schnell)
  • Фотография (Gabriele Rothemann)
  • Графика и печатная графика (Jan Svenungsson)
  • Ландшафт в искусстве (Paul Petritsch)
  • Живопись (Henning Bohl)
  • Живопись и анимационное кино (Judith Eisler)
  • Скульптура и пространство (Hans Schabus)
  • Трансмедийное искусство (Brigitte Kowanz)
  • TransArts (Ricarda Denzer, Stephan Hilge, Jo Schmeiser)
  • Медийная теория (Gabriele Jutz)

Дизайн

  • Прикладная фотография и современные медиа (Matthias Koslik)
  • Промышленный дизайн 1 (Paolo Piva)
  • Промышленный дизайн 2 (Fiona Raby)
  • Графический дизайн (Oliver Kartak)
  • Графика и реклама (Matthias Spaetgens)
  • Мода (Hussein Chalayan)
  • Теория и история дизайна (Alison Jane Clarke)
  • Компьютерная студия (Helga Rössler)
  • Видеостудия (Wolfgang Neipl)

Консервация и реставрация

Не подразделяется на кафедры

Искусство и общество

  • Трансфер искусства и знаний (Eva Maria Stadler)
  • Социальное проектирование (Brigitte Felderer)

Искусство и технология

  • Рисование с натуры (Josef Kaiser)
  • Археометрия (Bernhard Pichler)
  • Естественные науки при консервации (Johannes Weber)
  • Книжное искусство (Andrea Frankl)
  • Геометрия (Georg Glaeser)
  • Студия керамики (Cécile Dujardin)
  • Технологии древесины (Reinhold Krobath)
  • Технологии металла (Roman Hegenbart)
  • Техническая химия и научная визуализация (Bernhard Pichler)
  • Текстильные технологии (Ute Huber-Leierer)

История искусства, педагогика искусства и художественное образование

  • Дизайн, архитектура и окружающая среда для педагогики искусства (Christoph Kaltenbrunner)
  • Искусство и коммуникационная практика (Barbara Putz-Plecko)
  • Текстиль - свободное, прикладное и экспериментальное художественное оформление (Barbara Putz-Plecko)
  • Частная методика (Ruth Mateus-Berr)
  • Науки о культуре (Roman Horak)
  • История искусств (Eva Kernbauer)
  • Теория искусств (Helmut Draxler)
  • Философия (Marion Elias)

Gender Art Lab

Не подразделяется на кафедры

Собрание предметов искусства и архив

Не подразделяется на кафедры